Tour South Japan – 5 notti

Tour South Japan – 5 notti

Tour South Japan

Tour di gruppo in pullman con guide parlanti in Spagnolo & Inglese

Con Europamundo si ha la possibilitá di effettuare minitour o tour completi raggiungendo tranquillamente in pullman le aree piú remote del Giappone. Massimo comfort e pullman Gt (la maggior parte dei pullman ha il bagno a bordo).

 

Destinazione: Osaka, Himeji, Engyo-ji, Okayama, Kurashiki, Itsukushima, Hiroshima, Matsuyama, Kotohira, Takamatsu, Naruto, Kobe, Osaka
Durata: 6 giorni/5 notti
Prezzo: A partire da 1.430 EUR
Valido dal: 18 Aprile 2019
Valido al:
19 Marzo 2020

IT_Send-request"

Descrizione

1° GIORNO OSAKA

Arrivo all’aeroporto di Osaka e trasferimento in hotel con shuttle bus oppure ritrovo dei partecipanti in albergo. Tempo libero. In hotel vi verrà consegnata la lettera di benvenuto con la riconferma degli appuntamenti e del programma di viaggio che sarà visibile anche presso la reception. Pernottamento Osaka hotel 4*

2° GIORNO OSAKA – HIMEJI – ENGYO-JI– OKAYAMA

Colazione in hotel. Partenza per Himeji e visita del castello dell’Airone Bianco, funivia per il monte Shosha per visitare il bellissimo complesso del tempio Engyo-ji divenuto famoso dal film “L’ultimo Samurai”. Pranzo incluso. Proseguimento per Okayama e visita del giardino Korakuen. Pernottamento a Okayama.

3° GIORNO OKAYAMA – KURASHIKI – HIROSHIMA – ITSUKUSHIMA – HIROSHIMA

Colazione in hotel. Partenza per Kurashiki, piccola cittadina storica e passeggiata per le sue viuzze. Proseguimento per Hiroshima e visita visita del Parco della pace e Memoriale. Traghetto per l’isola di Miyajima e visita del santuario di Itsukushima. Rientro ad Hiroshima. Cena inclusa e pernottamento.

4° GIORNO HIROSHIMA – MATSUYAMA (DOGO ONSEN)

Colazione in hotel. Traghetto per la regione dello Shikoku. Arrivo a Matsuyama e funivia per la visita al castello. Visita del Tempio buddista Hishiteji. Pranzo incluso.

Trasferimento nella zona termale dello Shikoku a Dogo Onsen, rinomate terme costruite nel 19° secolo – ingresso incluso per provare gli “onsen” (terme naturali di acqua calda divise per uomini e donne – le terme non accettano ospiti con tatuaggi). Pernottamento a Matsuyama.

5° GIORNO MATSUYAMA – KOTOHIRA – TAKAMATSU – NARUTO – KOBE

Colazione in hotel. Partenza per Kotohira, Santuario shintoista dedicato alla divinità dei marinai. Trasferimento a Takayamatsu e visita del giardino Ritsurin. Pranzo incluso. Proseguimento per Naruto passando sopra il ponte sopra l’oceano con uno stop sul pavimento di vetro per ammirare i vortici. Arrivo a Kobe e pernottamento.

6° GIORNO KOBE – OSAKA

Colazione in hotel. Visita del Museo Memoriale dedicato alle vittime del terremoto del 1995. Trasferimento ad Osaka. Il tour terminerà all’arrivo ad Osaka.

La quota comprende:

  • Colazione giornaliera, 1 cena, 3 pranzi
  • Gli alberghi verranno riconfermati 1 mese prima della partenza. Potrebbero variare ma verrà garantito lo stesso livello. In alcuni mesi, il pernottamento potrebbe essere effettuato a Nara invece che a Kyoto.
  • Guide parlanti inglese e spagnolo
  • Assicurazione Europamundo per il trasporto in pullman
  • Ingressi nei siti menzionati

La quota non comprende:

  • Passaggio aereo
  • Trasferimenti non menzionati
  • Quota assicurativa Aci Global medico/bagaglio e annullamento viaggio Euro 50.00 per persona
CALENDARIO PARTENZE DA OSAKA

MeseDate
Aprile 201918
Maggio20192,16,30
Giugno 201913,27
Luglio 201911,25
Agosto 20198,22
Settembre 20195,19
Ottobre 20193,17,31
Novembre 201928
Dicembre 201926
Gennaio 202023
Febbraio 202020
Marzo 202019

QUOTE INDIVIDUALI DI PARTECIPAZIONE 2019-2020

Tour Categoria unica:

Euro 1430,00 per persona in camera doppia 2 letti separati (camera matrimoniale su richiesta)

Euro 1755.00 per persona in camera singola.

  • In questo tour sono possibili abbinamenti in camera doppia con altri partecipanti (non garantiti/soggetti a riconferma con un supplemento di Euro 50.00)
  • Bambini sotto i 3 anni: pagheranno solo costo bus ed assicurazione condividendo stesso letto dei genitori
  • Bambini 3/17 anni: sconto child e sconto camera tripla possibile
  • Over 65: sconto applicabile
We use cookies on this site to enhance your user experience. By continuing to use this website, you consent to the use of cookies in accordance with our Cookie Policy Accept