Tour Wonder of Japan – 10 notti

Tour Wonder of Japan – 10 notti

Tour Wonders of Japan

Tour di gruppo in pullman con guide parlanti in Spagnolo & Inglese

Con Europamundo si ha la possibilitá di effettuare minitour o tour completi raggiungendo tranquillamente in pullman le aree piú remote del Giappone. Massimo comfort e pullman Gt (la maggior parte dei pullman ha il bagno a bordo).

 

 

Destinazione: Tokyo, Mt Fuji, Lago Kawaguchi, Nagoya, Kyoto, osaka, Himeji, Engyo-ji, okayama, Kurashiski, Hiroshima & Miyajima, matsuyama, Kotohira, Naruto, Kobe, Osaka.
Durata: 11 giorni/10 notti
Prezzo: A partire da 2.805 EUR
Valido dal: 13 Aprile 2019
Valido al:
14 Marzo 2020

IT_Send-request"

Descrizione

1° GIORNO TOKYO

Arrivo all’aeroporto di Tokyo e trasferimento in hotel in pullman. Incontro con la guida in hotel. Nel tardo pomeriggio, visita del quartiere dei grattacieli di Shinjuku utlizzando la metro di Tokyo (sentirsi giapponesi per 1 giorno!) La visita include anche la torre del Metropolitan Tower con vista mozzafiato sulla città dal 46° piano. Cena inclusa. Rientro in metro in hotels 4*.

2° GIORNO TOKYO

Colazione in hotel. Partenza in pullman per la visita della città di 5 ore: Tempio Zojoji con bellissima vista della Tokyo Tower, Shibuya con il suo incrocio più affollato del mondo, Santuario Meiji, Harajuku con la Takeshita-Dori, Omotesando con le sue boutique, Palazzo Imperiale con passeggio lungo il ponte Nijubashi, Akihabara famosa per i manga e cultura anime, si passerà davanti allo stadio del Sumo Kokugikan fino a tempio di Asakusa Kannon con tempo libero. Pranzo incluso. Pomeriggio libero. Pernottamento

3° GIORNO TOKYO – MT FUJI – KAWAGUCHIKO

Colazione in hotel. Partenza in pullman per la zona dei 5 laghi. Visita del Santuario Fuji Sengen. Funivia Monte Teenjo per poter ammirare la splendita vista del Fuji e dei laghi. Crociera sul lago Kawaguchiko Salita in pullman fino alla 5° stazione del Fuji a 2,305 mt di altezza (durante i mesi invernali la strada potrebbe essere chiusa per maltempo o neve) Rientro a Kawaguchiko e passeggiata lungo il lago. Trasferimento al Ryokan (camera giapponese). La struttura disponse di Onsen, terme naturali di acqua calda.

n.b.: l’ingresso alle terme è vietato agli ospiti con tatuaggi.

Cena giapponese inclusa.  Pernottamento.

4° GIORNO KAWAGUCHIKO – IYASHI NO SATO NEMBA – TOYOTA – NAGOYA – KYOTO

Colazione giapponese al ryokan. Partenza in pullman per la visita dell’antico villaggio Iyashi No Sato Nemba famoso per essere un museo all’aperto: le sue antiche case e cascine sono state trasformate in negozietti di artiginato locale, ristoranti e musei Visita delle cascate Shiraito, considerate le più imponenti del Giappone con la loro altezza di 150 metri. Trasferimento in pullman ad Nagoya, la terza città più importante del Giappone. Qui visita del Museo Toyota (ingresso incluso) al suo interno prototipi e vari modelli di auto. Trasferimento a Kyoto. Pernottamento a Kyoto.

5° GIORNO KYOTO – FORESTA DI BAMBOO – FUSHIMI INARI – KYOTO

Colazione in hotel.Visita di Arashiyama (Foresta di Bamboo), ponte Togetsukyo, Tempio Tenryuji. Trasferimento a Santuario Fushimi-inari, Palazzo Imperiale, Tempio Kinkakuji (Padiglione d’Oro). Tempo libero a Gion, quartiere delle geishe e tempo libero. Pernottamento a Kyoto.

6° GIORNO KYOTO – NARA – OSAKA

Colazione in hotel. Partenza per la visita di Arashiyama: Ponte Togetsukyo, tempio Tenryuji e la foreta di bamboo. Trasferimento a Nara e visita del Tempio Todaiji. Pranzo incluso. Visita del tempio Horiuji e proseguimento per Osaka. Visita del quartiere di Dotombori e tempo libero. Pernottamento ad Osaka.

07° GIORNO OSAKA – HIMEJI –ENGYO-JI-OKAYAMA

Colazione in hotel. Partenza per Himeji e visita del castello dell’Airone Bianco, funivia per il monte Shosha per visitare il bellissimo complesso del tempio Engyo-ji divenuto famoso dal film “L’ultimo Samurai”. Pranzo incluso. Proseguimento per Okayama e visita del giardino Korakuen. Pernottamento a Okayama.

08° GIORNO OKAYAMA – KURASHIKI – HIROSHIMA – ITSUKUSHIMA – HIROSHIMA

Colazione in hotel. Partenza per Kurashiki, piccola cittadina storica e passeggiata per le sue viuzze. Proseguimento per Hiroshima e visita visita del Parco della pace e Memoriale. Traghetto per l’isola di Miyajima e visita del santuario di Itsukushima. Rientro ad Hiroshima. Cena inclusa e pernottamento.

09° GIORNO HIROSHIMA – MATSUYAMA & DOGO ONSEN

Colazione in hotel. Traghetto per lo Shikoku. Arrivo a Matsiyama e funivia fino al Castello. Visita del Tempio Ishiten. Pranzo incluso. Tardo pomeriggio trasferimento a Dogo Onsen, area termale dove gli ospiti potranno provare i bagni termali giapponesi (Onsen). (Terme naturali di acqua calda divise per uomini e donne – le terme non accettano ospiti con tatuaggi). Pernottamento a Matsuyama.

10° GIORNO MATSUYAMA – KOTOHIRA – TAKAMATSU- NARUTO – KOBE

Colazione in hotel. Partenza per Kotohira, Santuario shintoista dedicago alla divinità dei marinai. Trasferimento a Takayamatsu e visita del giardino Ritsurin. Pranzo incluso. Proseguimento per Naruto passando sopra il ponte sopra l’oceano con uno stop sul pavimento di vetro per ammirare i vortici. Arrivo a Kobe e pernottamento.

11° GIORNO KOBE – OSAKA

Colazione in hotel. Visita del Museo Memoriale dedicato alle vittime del terremoto del 1995. Trasferimento ad Osaka. Il tour terminerà all’arrivo ad Osaka.

La quota comprende:

  • Colazione giornaliera, 3 cene, 5 pranzi.
  • Gli alberghi verranno riconfermati 1 mese prima della partenza. Potrebbero variare ma verrà garantito lo stesso livello. In alcuni mesi, il pernottamento potrebbe essere effettuato a Nara invece che a Kyoto oppure da Matsumoto a Nagano.
  • Guide parlanti inglese e spagnolo
  • Assicurazione Europamundo per il trasporto in pullman
  • Ingressi nei siti menzionati

La quota non comprende:

  • Passaggio aereo
  • Trasferimenti non menzionati
  • Quota assicurativa Aci Global medico/bagaglio e annullamento viaggio Euro 50.00 per persona (facoltativa)
  • Quote gestione pratica Euro 30.00 per persona

Si precisa che è impossibile garantire la sistemazione in camere smoking/non smoking, matrimoniali, l’eventuale richiesta delle suddette tipologie rappresenta esclusivamente una segnalazione, pur trattandosi di viaggi di nozze

Per motivi di carattere tecnico/operativo, il programma potrebbe subire delle variazioni nella successione dei luoghi da visitare, senza alterare in nessuno modo i contenuti.

CALENDARIO PARTENZE DA OSAKA

MeseDate
Aprile 201913,27
Maggio201911,25
Giugno 20198,22
Luglio 20196,20
Agosto 20193,17,31
Settembre 201914,28
Ottobre 201912*,26*
Novembre 201923
Dicembre 201921
Gennaio 202018
Febbraio 202015
Marzo 202014,28

QUOTE INDIVIDUALI DI PARTECIPAZIONE 2019-2020

Tour Categoria unica:

Euro 2805.00,00 per persona in camera doppia 2 letti separati (camera matrimoniale su richiesta)

Euro 3535.00 per persona in camera singola.

Partenza di Ottobre*

Euro 2945.00,00 per persona in camera doppia 2 letti separati (camera matrimoniale su richiesta)

Euro 3595.00 per persona in camera singola.

  • In questo tour sono possibili abbinamenti in camera doppia con altri partecipanti (non garantiti/soggetti a riconferma con un supplemento di Euro 50.00)
  • Bambini sotto i 3 anni: pagheranno solo costo bus ed assicurazione condividendo stesso letto dei genitori
  • Bambini 3/17 anni: sconto child e sconto camera tripla possibile
  • Over 65: sconto applicabile
We use cookies on this site to enhance your user experience. By continuing to use this website, you consent to the use of cookies in accordance with our Cookie Policy Accept